„Sie gehören der Gewinnergeneration an“

Berufskolleg an der Gewerblichen Schule Backnang: 182 Prüflinge konnten sich feiern lassen – 44 Preise und 31 Belobigungen

Gruppenbild mit Kinderwagen: Die erfolgreichen Prüflinge der Berufskollegs an der Gewerblichen Schule.Foto: privat

BACKNANG (pm). Es wird leise im Festsaal des Berufsschulzentrums Backnang, als die Schulleiterin der Gewerblichen Schule, Dr. Isolde Fleuchaus, ans Rednerpult tritt. Zuvor hatten sich Auszubildende, Eltern, Lehrer und Ausbildungsvertreter in einem freudigen Durcheinander und mit strahlenden Augen begrüßt. Die Erleichterung, dass bei den Prüfungen alles gut gegangen war, mischt sich mit dem Stolz aller daran Beteiligten auf die erbrachte Leistung.

Eine Leistung, die sich sehen lassen kann. „Von 182 Prüflingen haben 44 einen Preis und 31 eine Belobigung erhalten“, verkündet Fleuchaus freudig und fügt hinzu, dass auch alle des 22 Mann starken Durchgangs des dreijährigen Berufskollegs im Bereich Kfz-Mechatronik bestanden haben. Eine Preisträgerin ist Anja Bäuchle, die im Namen aller Gesellen und Gesellinnen, die ihre Berufsausbildung in den Bereichen Nahrung, Farbe, Metall, Kfz, Elektronik und Fachinformatik erfolgreich abgeschlossen haben, ihren Dank ausspricht und die Zeit der Ausbildung in Schule und Betrieb mit den damit verbundenen Höhen und Tiefen Revue passieren lässt.

Die Chancen auf dem Arbeitsmarkt stehen gut: „Aufgrund des einsetzenden Fachkräftemangels gehören Sie der Gewinnergeneration an“, so Herbert Titze, der als Vertreter der Kreishandwerkerschaft Glückwünsche überbrachte. Dass während der Ausbildungszeit nicht nur auf fachliche und sachliche Kompetenz Wert gelegt wird, zeigt der Sonderpreis für besonderes soziales Engagement, den der Vorsitzende des Fördervereins der Gewerblichen Schule, Karl Kaufmann, an Lucas Weigel (Siegmar Koblitz Konstruktionsbüro) überreichte. Den Scheffelpreis für herausragende Leistungen im Fach Deutsch erhielt die Feinwerkmechanikerin Lisa Lang (Kellner GmbH).

Folgende Absolventen haben die Prüfung mit Auszeichnung bestanden:

Industriemechaniker: Patrick Eitle, Jens Koch, Tobias Lerch, Lisa Schüßler, Martin Veitinger (alle Robert Bosch GmbH); Michael Märtterer, Nico Hunker, Marc Lehnert, Ines Osswald, Pascal Wiener (alle Alfred Kärcher GmbH & CO KG); Fabian Pflugfelder, Colin Till, (Harro Höfliger GmbH); Markus Ade, Kevin Huhnen, Patrick Mai, Mike Schilling, Mario Wolmuth (alle Herman Erkert GmbH); Simon Burkhardtsmaier, Philipp Neubert, Rico Pena, Patrick Vosshage (alle Sortimat GmbH); Benedict Kasten, Dennis Krieg (alle SMA Metalltechnik GmbH & Co KG).

Feinwerkmechaniker

Dennis Grüll (Fritz GmbH); Benjamin Hinderer (Steiner Maschinenbau GmbH); Lisa Lang (Kellner GmbH); Christian Traub (Huttelmaier GmbH).

Bäcker/-in

Falk Behrens (Bäckerei Kessel); Nicolas Charalampidis (Holzofenbäckerei Weller & Munz GmbH); Lisa Goller (Bäckerei Tauberschmidt); Fabian Havranek (Bäckerei John); Chris Höfer (Bäckerei-Konditorei Wiedmaier GmbH); Jochen Knoll (Bäckerei Übele); Julia Pastor (BBQ Berufliche Bildung GmbH).

Fachverkäufer/-in im Lebensmittelhandwerk Bäckerei

Marilyn Cortese, Sarah Deiss, Ester Gueli, (alle Schöllkopf Backwaren GmbH); Francesca Geldmann, Vanessa Kroschwald (beide Mildenberger KG); Saskia Grimmeisen, Dilan Kanduru (Konditorei Wohlgemuth GmbH); Cristina Rotundo, Lisa Stender (beide Wiedmaier GmbH); Laura Deckert, Frieda Schwarz, (Gerhard Weller); Sarah Loichinger (Scholl’s Backstube), Simone Krathwohl (Georg Hattmann); Sonja Weigele (Weigele GmbH); Corinna Braun, (Werner Maurer GmbH); Jenny Lack (Andreas Wolf); Sabrina Lehrer (Schreiber GmbH); Jessica Schleger (Theophil Schulze).

Fleischer

Deniz Scheib (Landmetzgerei Lindauer); Salvatore Torregrossa (Metzgerei Kübler)

Fachverkäufer/-in im Lebensmittelhandwerk Fleischerei

Gabriela Gorbenko (real-SB Warenhaus); Alexander Hilt (Edeka Aktiv-Markt).

Maler /-in und Lackierer/-in

Anja Bäuchle, Marcel Kusnierz (Firma Leibbrand); Celebi Batukan (Maler Fischer); David Bertsch (Maler Bertsch); Andreas Paul (TS Farben Maler); Domenic Vernhaus (Walter Köngeter).

Elektroniker für Geräte und Systeme / Industrieelektriker

Sascha Häder (Vossloh-Schwabe); Stefan Hentschel (Firma Föhl); Louis Stadel, (Murrelektronik); Pierre Göhringer, Rainer Maier (Firma TRW); Felix Klitschke (Tesat Spacecom)

Fachinformatiker

Florian Hutzel, Sebastian König, Nadine Raithle, Kosta Stoupas (alle Finanz Informatik GmbH & Co. KG); Michael Jakubeit (Peter Hahn GmbH); Dominik Joeck (Indasys Connectivity GmbH); Theodoros Gialidis (d&b audiotechnik); Patrick Köngeter (Sauter&Held GmbH); Tatjana Kühn (TRW Automotive GmbH); Lucas Weigel (Siegmar Koblitz Konstruktionsbüro).