Die Entscheider beim HSV seit der Jahrtausendwende

Hamburg (dpa) - Für Vorstandschef Heribert Bruchhagen und Sportdirektor Jens Todt ist die Zeit beim Hamburger SV nach nur etwas mehr als einem Jahr schon wieder vorbei.

Bruchhagen war nach Dietmar Beiersdorfer der zweite Vorstandschef der 2014 gebildeten Fußball-AG des HSV. Zuvor lenkten die Präsidenten des Universalsportvereins auch die Fußball-Abteilung.

Präsidenten und Vorstandschefs des HSV in diesem Jahrtausend:

Heribert Bruchhagen 14.12.2016 - 08.03.2018
Dietmar Beiersdorfer 01.07.2014 - 13.12.2016
Carl-Edgar Jarchow 16.03.2011 - 30.06.2014
Bernd Hoffmann 01.02.2003 - 16.03.2011
Ronald Wulff 01.11.2002 - 31.01.2003
Werner Hackmann 23.08.1999 - 31.10.2002
Die Manager/Sportdirektoren des HSV in diesem Jahrtausend

Jens Todt 06.01.2017 - 08.03.2018
Dietmar Beiersdorfer* 10.05.2016 - 31.12.2016
Peter Knäbel 01.10.2014 - 09.05.2016
Oliver Kreuzer 11.06.2013 - 14.07.2014
Frank Arnesen 01.07.2011 - 22.05.2013
Bastian Reinhardt 25.05.2010 - 30.06.2011
Bernd Hoffmann* 24.06.2009 - 24.05.2010
Dietmar Beiersdorfer 01.09.2002 - 23.06.2009
Holger Hieronymus 01.07.1998 - 31.08.2002
(* Die Clubvorsitzenden Hoffmann und Beiersdorfer führten die Geschäfte der Sportdirektoren übergangsweise mit)